Россия нарастила экспорт искусственных сапфиров в Китай в 2023 году

Российская компания «Монокристалл», входящая в АО «Концерн Энергомера», значительно расширила свои экспортные поставки искусственных сапфиров на международный рынок, в частности, в Китай. Искусственные сапфиры нашли свое применение в оптике, в изготовлении светодиодных устройств, в технологических процессорах для изготовления кремниевых кристаллов, а также в смартфонах и часах для защиты экранов.

Россия нарастила экспорт синтетических сапфиров в Китай

Увеличение российских поставок на экспорт синтетических сапфиров связывают с ростом объемов выпуска микроэлектроники в Китае, который планомерно наращивает собственную производственную базу, чтобы выйти из зависимости от поставок микропроцессоров с Тайваня, вокруг которого накаляется международная политическая обстановка.

Цех синтеза сапфиров на заводе Монокристалл в Ставрополе

Компания «Монокристалл» – один из мировых лидеров в производстве искусственных сапфиров (корундов), более 98 % выручки этого предприятия — деньги от экспорта. В 2022 году компания контролировала около 40% мирового рынка искусственных сапфиров и доминировала в сегменте подложек для процессоров, где ее доля составила 80%. За 2022 год компания «Монокристалл» продемонстрировала выдающийся рост, увеличив выручку на 17%, достигнув уровня 6,4 миллиарда рублей, и это несмотря на экономическую войну против России и беспрецедентный уровень антироссийских санкций!

Россия нарастила экспорт искусственных сапфиров в Китай

Согласно отчету АО «Концерн Энергомера», такой успех связан с расширением рынка светодиодных продуктов и ростом продаж флагманских смарт-часов и другой электроники, в основном на китайском рынке. Документ также указывает на развитие стратегических партнерств с крупнейшими китайскими производителями сапфировых компонентов для ведущих производителей мобильной электроники, что позволило «Монокристаллу» удвоить поставки синтетических сапфиров для мобильных устройств.

Россия увеличила экспортные поставки синтетических сапфиров

Выручка Monocrystal PV (дочерней структуры компании «Монокристалл» в Китае) выросла на 58% в 2022 году, а чистая прибыль увеличилась в 22 раза. По данным Федеральной таможенной службы, экспорт искусственных сапфиров из России в первой половине 2022 года увеличился на 65% и достиг объема в 310 тонн.

Значительно увеличился экспорт синтетических сапфиров из России

В то время как Южная Корея и США сократили импорт искусственных сапфиров из России, Китай, Тайвань и некоторые страны Европы увеличили его.

«В условиях нарастающего напряжения вокруг Тайваня между Китаем и США, Пекин усилил сотрудничество с Москвой, рассматривая Россию как основного поставщика искусственных сапфиров, что оказавает положительное влияние на объемы закупок синтетических корундов».

Считает Виталия Манкевича, президент Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Комментарии: 1
  1. Сергей Быстров

    Невероятно, я был уверен, что за время, прошедшее с февраля 2022 года, западные игроки и их азиатские фабрики электроники уже отказались от сапфиров из России, но, выходит, что заменить быстро и дешево они наши кристаллы не могут! Хорошие новости!

    Ответить
Добавить комментарии