Страны G7 хотят ввести запрет на русские алмазы! Смогут ли?

Уже несколько месяцев страны «Большой семерки» (неформальный международный клуб, объединяющий США и их союзников: Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию и Японию) ведут между собой переговоры о введении запрета на русские алмазы! Российская Федерация долгие годы остается крупнейшим в мире экспортером необработанных алмазов. При том что совокупный алмазный рынок (необработанные алмазы и ограненные бриллианты) оценивается независимыми экспертами в 87 миллиардов долларов в год.

Страны G7 хотят ввести запрет на русские алмазы

Добывая более 30% всех алмазов на планете Россия ежегодно зарабатывает на этом более миллиарда долларов, существенно наполняя государственный бюджет за счет налогов, поступающих от алмазодобывающих компаний, таких как Алроса, Айхальский ГОК, Удачнинский ГОК, Мирнинско-Нюрбинский ГОК и др.) на месторождениях в Сибири, Якутии и Архангельске.

Неудивительно, что «коллективный запад» в лице США и их протеже из «Большой семерки», ведя полномасштабную экономическую войну против России, всеми силами пытаются лишить русских тех денежных потоков, которые мы получаем экспортируя алмазы, полезные ископаемые и энергоносители. Но смогут ли страны G7 ввести полный запрет на русские алмазы?

Известный международный аналитик алмазной индустрии Edahn Golan считает:

Почти 95% мировой обработки не ограненных алмазов сосредоточено в Индии. В соответствии с американскими нормами, драгоценные камни, подвергшиеся значительной обработке в определенной стране, считается продукцией этой страны. Относительно российских необработанных алмазов, которые подвергаются обработке в Индии, нынешние американские законы будут считать их индийскими алмазами, а не российскими, а значит Индия не прекратит закупать алмазное сырье в России.

Вступивший в силу в 2003 году с резолюции в ООН №55/56 «Процесс Кимберли» — схема для предотвращения поступления на рынок так называемых «кровавых алмазов» (Kimberley Process Certification Scheme KPCS, KPCS) предусматривает процедуру отслеживания неограненных алмазов, чтобы не допустить появления на международном рынке «кровавых алмазов», прибыль от которых может быть использована для поддержания военных конфликтов. Но процедура на данный момент далека от совершенства и по сути не может контролировать уже ограненные бриллианты.

Kimberley Process Diamonds

Американцы и страны G7 пытаются уговорить Индию отказаться от покупки алмазов у русских, в октябре в Дели прилетала даже целая делегация представителей «Большой семерки» в надежде заручиться индийской поддержкой при введении запрета на продажу необработанных алмазов из России. Но всё тот же Edahn Golan уверен, что у западных интересантов не получится склонить Индию на свою сторону:

«Во-первых, если Индия лишится поставок алмазов от Алросы и других русских ГОКов, то она потеряет треть глобального производства. А во-вторых, Индия в целом не присоединятся к санкциям против России, последовательно отстаивая свою позицию неучастия в этой экономической войне, потому что индийская международная политика и интересы, в том числе экономические, кардинально отличаются от американской или европейской».

Ключевые фигуры G7, отвечающие за проект запрета импорта русских алмазов, ищут любые варианты отслеживания пути драгоценных камней от якутских или сибирских месторождений, до европейского или американского рынка. По планам, предложенным Евросоюзом, алмазы на европейском рынке могут обязать сопровождать «сертификатами происхождения», которые были бы защищены блокчейн-технологией. Возможно, что бельгийский Антверпен, являющийся одним из центров торговли алмазами, подчинится этой инициативе евробюрократов. Но решит ли это задачи «Большой семерки»?

Профессор Кун Ванденбемпт из Антверпенского университета и Школы менеджмента Антверпена считает, что такой демарш со стороны ЕС может вызвать обратный эффект:

«Скорее всего, после введения новых санкций русские алмазы больше не будут проходить через Антверпен. Большой объем алмазной торговли просто переместится в Дубай, а из Дубая в Индию или напрямую в Индию. То есть Белгия просто потеряет свою долю и лидерство на мировом рынке алмазов, а страны, которые не введут санкции против России, заберут бельгийский «кусок пирога», заместив Антверпен».

По итогам прошедшего в конце октября 2023 года саммита ЕС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам, что она готовит 12-й пакет антироссийских санкций, в который должен войти запрет на импорт русских алмазов после согласования соответствующего механизма со странами-участницами G7.

Алмаз Борис Эйфман массой 214,65 карата, добыт на россыпном месторождении Нюрбинское в июле 2016 года

Стоит отметить, что санкции против русских алмазодобывающих компаний уже вводились ранее, так например США и Великобритания в 2022 году уже ввели санкции против Алросы — группе компаний запретили привлекать капитал через выпуск акций и облигаций в США. В конце августа 2023 Соединенный Штаты заморозили на банковских счетах 26 миллионов долларов, принадлежащих индийским компаниям, по обвинению в предполагаемых связях с российской Алроса.

Алмаз Дягилев массой 207,29 карата, добыт из руды трубки Зарница Удачнинского ГОКа в мае 2016 года

Для Дели этот вопрос довольно острый, так как в алмазной индустрии Индии занято более трех миллионов индийцев, потерять поставки русских алмазов — лишиться огромного числа рабочих мест и налогов! О чем еще в апреле 2023 года заявил глава Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC) Випул Шах.

Комментарии: 2
  1. Сергей Быстров

    А вот и новости с очередного витка переговоров министров иностранных дел стран G7 в Токио — согласовать конкретные ограничения в отношении русских алмазов, они не смогли! Будут обсуждать как им всё-таки сократить российские доходы от продажи алмазов и бриллиантов, добываемых в России. Вот такое коммюнике по итогам G7 Japan 2023 Foreign Ministers’ Statement, завершившегося 08 ноября 2023.

    Ответить
    1. Данила Мастер (автор)

      Я думаю, что здесь помимо политических целей у стран «Большой семерки» есть еще и сугубо меркантильные! Цена и спрос на алмазы в США и ЕС упали, американские и европейские ювелирные и алмазные отрасли переживают не самые лучшие времена, поэтому и лоббируют такого рода антироссийские санкции!

      Ответить
Добавить комментарии